USA flagUn sitio web oficial del Gobierno de los Estados Unidos

Liderazgo de la SBA

Aprenda sobre los líderes de la SBA y su compromiso para ayudar a los estadounidenses a iniciar y expandir sus negocios.

Independientemente de dónde esté ubicado nuestro personal, el compromiso es universal para ayudar a los estadounidenses a iniciar, construir y hacer crecer sus empresas. Al llevar a cabo la misión de la SBA todos los días, trabajamos en conjunto para abogar por las pequeñas empresas, fortalecer el espíritu empresarial dentro de cada comunidad y proporcionar los resultados necesarios para ayudar a que las pequeñas empresas de Estados Unidos tengan éxito. Conozca a algunos de nuestros líderes en esta sección.

OFICINAS DE LA SEDE
Nombre Título Oficina
Adriana Menchaca-Gendron Associate Administrator Centros de Desarrollo Empresarial
C. Natalie Lui Duncan Subadministrador en Jefe del Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
Craig W. Heilman Deputy Associate Administrator Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
Donald Malcolm Smith Adminstrador de educación emprendedora Oficina de Educación Empresarial
Elias Hernandez Administrador de Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
Henry C. Pitney Abogado en Jefe Adjunto Oficina del Consejo General
Jackie Robinson-Burnette Subadministrador Asociado Oficina de Contratación Gubernamental y Desarrollo de Negocios
John Miller Subadministrador Asociado Oficina de Acceso al Capital
Larry Stubblefield Subadministrador Oficina de Diversidad, Inclusión & Derechos Civiles
Lori Gillen Subadministrador Asociado Oficina de Desarrollo Empresarial
Maria Roat Administradora de Informática Oficina del Director de Operaciones
Michele Schimpp Subadministrador Asociado Oficina de Inversión e Innovación
James Rivera Administrador Asociado Oficina de Ayuda por Desastre
Jack Bienko Administrador Adjunto Oficina de Educación Empresarial
Eugene Cornelius, Jr. Administrador asociado adjunto Oficina de Operaciones en el Campo
Peggy E. Gustafson Inspectora general Oficina del Inspector General
Ann Marie Mehlum Administradora adjunta Oficina de Acceso al Capital
Barb Carson Administradora Adjunta Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
Delorice Price Ford Administrador Asistente Oficina de Audiencias y Apelaciones
Joseph Loddo Administrador de Operaciones Adjunto Oficina de Ayuda por Desastre
Mina Wales Administrador Asistente Adjunto Oficina de Comunicaciones y Enlace con el Público
Nina Levine Abogado en Jefe Adjunta Oficina del Consejo General
Tami Perriello Adjunto Administradora de gestión del desempeño y Administradora financiero Oficina del Director Financiero
Tim Gribben Adminstrador Financiero Adjunto Oficina del Director Financiero
Yolanda Swift Defensoría del pueblo acción para la equidad de la aplicación de la reglamentación Oficina del Ombudsman Nacional
OFICINAS REGIONALES
Nombre Título Oficina
Andrea Roebker Directora Regional de Comunicaciones Región V
Christopher Chavez Director regional de comunicaciones Región VIII
Dawn Golik Director de comunicaciones Regional interino Región IX
Lola Kress Regional Communications Director Región IV
Maribel Plascencia Coordinadora de recursos administrativos Región IX
Rita Chappelle Director Regional de Comunicaciones Región II
Calvin W. Goings Administrador Regional Región X
Donna J. Davis Administradora Regional Región IX
Patricia Brown-Dixon Administradora Regional Región VII
Connie Marshall Directora Regional de Comunicaciones Región X
Becky Greenwald Defensora Regional Región VII
Brenda L. Jones Recurso Administrativo Regional Región III
Darla Booker Director Regional de Comunicaciones Región VI
Joan Trudell Director Regional de Comunicaciones Región I
June Teasley Directora Regional de Comunicaciones Región VII
Chris Hatch Director Regional de Comunicaciones Región III
Latrice Thomas Coordinadora de Recursos Administrativos Región V
Virginia Geary Coordinador de Recursos Administrativo Región VI
OFICINAS LOCALES
Nombre Título Oficina
Franklin J. Sciortino Director de Distrito New York (Buffalo)
Janita R. Stewart Director de Distrito Mississippi
Gary K. Reed Gerente de la oficina regional Mississippi
Martin D. Golden Director de Distrito Oregon (Portland)
Yvette T. Collazo Director de Distrito Puerto Rico
J. Adalberto Quijada Director de Distrito California (Santa Ana)
Anthony Ruiz Director de Distrito Texas (San Antonio)
Antonio Doss Director de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Beth Goldberg Directora de Distrito New York
Carl B. Knoblock Director de Distrito Virginia (Richmond)
David Polatin Subdirector de Distrito Massachusetts
Dawn Golik Subdirectora de Distrito California (Fresno)
Dottie Overal Directora de Distrito Oklahoma
Dr. Kelly Hunt District Director Pennsylvania (Pittsburgh)
Frances A. Padilla Subdirectora de Distrito Colorado
Gary Reed Subdirectora de Distrito Mississippi
Greta Johansson Directora de Distrito New Hampshire
Jayne Armstrong Directora de Distrito Iowa (Des Moines)
Jennifer Baker Subdirector de Distrito Oregon (Portland)
John L. Banks Subdirector del Distrito Delaware
Jon Malcolm Richards Director de Distrito Missouri (Kansas City)
Joshua R. Stutzman Asistente Director de Distrito División de desarrollo de negocio Florida (South)
Julie Clowes Subdirectora de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Karen Friel Director de Distrito Interino West Virginia
Libre Director de Distrito Interino Missouri (Kansas City)
Michael P. Arriola Subdirectora de Distrito North Carolina
Michael T. Kane Subdirector Pennsylvania (Philadelphia)
Robert H. Nelson Director de Distrito Connecticut, Massachusetts
Robert Holguin Director de Distrito Nevada
Ruben R. Garcia Director de Distrito California (San Diego)
Shannon Madsen Subdirectora de Distrito Idaho (Boise)
Stacey Poynter Director de Distrito Indiana
Stan Nakano Director de Distrito Utah
Tim Jeffcoat Director de Distrito Texas (Houston)
Raymond W. Hembree Director adjunto del distrito Alabama
Tom Todt Director de Distrito Alabama
Robert J. Blaney Director de Distrito Arizona
Linda R. Nelson Director de Distrito Arkansas
Virginia Smith Gerente de la oficina regional New York (Buffalo)
Herbert Austin Director de Distrito Texas (Dallas / Fort Worth)
Phillip C. Silva Director de Distrito Texas (El Paso)
Terri L. Denison Director de Distrito Georgia
Kenneth Q. Lujan Gerente de la Oficina Regional Hawaii
Rodney Grzadzieleski Director de Distrito Idaho (Boise)
Wilfredo J. Gonzalez Director de Distrito Florida (North)
Wayne Bell Director de Distrito Kansas (Wichita)
Michael Ricks Director de Distrito Louisiana
Victor Parker Director de Distrito California (Los Angeles)
Francisco A. Marrero Director de Distrito Florida (South)
Stephen D. Umberger Director de Distrito Maryland (Baltimore)
Jonel Hein Subdirectora de Distrito Florida (South)
Nancy Libersky Director de Distrito Minnesota
Leon J. Milobar Director de Distrito Nebraska
Anne Hunt Director de Distrito Massachusetts
John C. Woosley Director de Distrito New Mexico
Lynn Douthett Director de Distrito North Carolina
Wayne Gardella Director de Distrito Montana
Mark Quinn Director de Distrito California (San Francisco)
Mark S. Hayward Director de Distrito Rhode Island
Ralph Ross Director de Distrito Kentucky
Alfred Titone Director de Distrito New Jersey
Althea Harris Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 1 (Miami) Florida (South)
Angela R. Burton Subdirectora de Distrito Texas (Lower Rio Grande Valley)
Antonio (Tony) Leta Director de Distrito Pennsylvania (Philadelphia)
Bernard J. Paprocki Director de Distrito New York (Syracuse)
Calvin Orlando Davis Director de Distrito Texas (Lubbock)
Camron Doss Director de Distrito Oregon (Portland)
Carlos G. Mendoza Director de Distrito California (Fresno)
Darcy Carter SBA Administrador Regional interino de la región Nueva Inglaterra Vermont
Dottie Overal Director de Distrito Actuando Michigan
Edward Cadena Director de Distrito Colorado
Elliott O. Cooper Director de Distrito South Carolina
Eric Ness Director de Distrito Wisconsin
Gilbert B. Goldberg Director de Distrito Ohio (Cleveland)
Jane A. Sawyer Director de Distrito Hawaii
Joe McClure Director de Distrito California (Sacramento)
John F. Fleming Director de Distrito Delaware
María de los Ángeles de Jesús Subdirectora de Distrito Puerto Rico
Marilyn Geroux Director de Distrito Maine
Michael J. Gallagher Director de Distrito North Dakota
Reynald R. Lops Subdirectora de Distrito Texas (Lubbock)
Robert Chavarria Director de distrito adjunto del área 3 de difusión y marketing (Tampa) Florida (South)
Robert S. Steiner Director de Distrito Illinois
Scot Hardin Director de Distrito Actuando Ohio (Columbus)
Shivani Dubey Subdirectora de Distrito Arizona
Tong Qin Directora de distrito adjunto y directora de difusión para asiáticos americanos y personas de las islas del Pacífico California (San Francisco)
Vacante Director de Distrito Missouri (St. Louis)
Miguel E. Gonzalez Director de distrito adjunto para relaciones de préstamos Florida (South)
Vince LoPresti Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 2 (Ft. Pierce) Florida (South)
John L. Brown II Director de Distrito South Dakota
John Mallano Director de Distrito Tennessee
Nancy Porzio Director de Distrito Alaska
Amy Lea Director de Distrito Wyoming
OFICINAS DE DESASTRES
Nombre Título Oficina
Charles L. Jones, Jr. Subdirector Centro de Administración de Préstamos de El Paso
Jeffrey Browning Director Adjunto Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Modupe A. Oguntolu Director del centro Centro de Administración de Préstamos de El Paso
Sonya Hubbard Directora Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Tanya N. Garfield Directora Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Oeste
Colleen M. Hiam Directora Centro de Servicio al Cliente por Desastre
Frank Skaggs Director Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Este
Roger Garland Director del Centro Procesamiento de Asistencia para Desastres y Centro de Desembolso