USA flagUn sitio web oficial del Gobierno de los Estados Unidos

Requisitos de elegibilidad

Requisitos de elegibilidad para el Protegido 

Tamaño de elegibilidad 

¿Tiene usted una pequeña empresa? A excepción de las pequeñas cooperativas agrícolas, las pequeñas empresas que sean elegibles para recibir asistencia de la SBA son: organizados con fines de lucro; tienen un establecimiento que se encuentra en los Estados Unidos (EE.UU.); operan principalmente en los EE.UU.; o hacen contribuciones significativas a la economía de los EE.UU. a través del pago de impuestos o el uso de productos, materiales o mano de obra estadounidenses. 

Al determinar el tamaño de una empresa, la SBA cuenta los recibos, los empleados u otras medidas de tamaño de la empresa en cuestión y todas sus filiales nacionales y extranjeras, independientemente de que esas filiales estén organizadas con fines de lucro. 

Para determinar si su empresa califica como una pequeña empresa, utilice nuestra Herramienta de las Normas de Tamaño (en inglés). Para una descripción completa de cómo la SBA define una "empresa" o "compañía" consulte CFR 121.105

Código NAICS 

Para cumplir con los requisitos de elegibilidad del programa, los protegidos potenciales deben: 1) calificar como pequeños por el tamaño estándar que corresponde a su código primario del Sistema Norteamericano de Clasificación de Industrias (NAICS, por sus siglas en inglés); o 2) calificar como pequeños bajo el código NAICS secundario e identificar que están buscando asistencia para el desarrollo empresarial bajo ese código secundario específico. 

Para identificar su código NAICS primario y/o secundario, visite el sitio web NAICS de la Oficina del Censo de los Estados Unidos. Si tiene preguntas adicionales sobre cómo determinar su código NAICS, haga clic aquí

Los negocios podrían autocertificar que califican como pequeños con su código NAICS primario o secundario. Sin embargo, si la pequeña empresa no cumple con el estándar de tamaño bajo su código primario y está buscando calificar como protegida bajo un código NAICS secundario, debe demostrar cómo la relación mentor-protegido es una evolución empresarial lógica que va a desarrollar y ampliar su capacidad actual. 

La SBA toma en cuenta la distribución de recibos, los empleados y los costos de hacer negocios entre las diferentes industrias en las que se producen operaciones empresariales para el año fiscal más reciente, al determinar la industria primaria en la que una compañía o una compañía combinada con sus afiliados está involucrada, la SBA podría considerar otros factores tales como la distribución de patentes, las adjudicaciones de contratos y los activos. 

La SBA no aprobará una relación de mentor-protegido en un código secundario en el que la empresa no tenga ninguna experiencia previa. Para obtener información adicional, consulte 13 CFR 125.9(c)(1)

Además, los participantes potenciales del programa deben estar registrados en el Sistema para la Administración de Contratos (SAM, por sus siglas en inglés) del Gobierno Federal antes de presentar una solicitud. 

Empresas 8(a) 

Si usted tiene una empresa que clasifica como 8(a) con un Acuerdo de Mentor-Protegido (MPA, por sus siglas en inglés) activo en los últimos seis meses del plazo del programa, usted podría transferir esa relación al nuevo Programa Mentor-Protegido Todo Pequeño. Para ello, notifique a la SBA que desea ttransferir su MPA. Usted no tendrá que volver a aplicar al nuevo programa y ​​no se requiere la aprobación de la SBA para solicitar la transferencia. Pautas adicionales para transferir la MPA 8(a) actual al nuevo programa están actualmente en desarrollo. 

Requisitos de elegibilidad para el Mentor

Los mentores deben ser capaces de demostrar que pueden cumplir con sus obligaciones en virtud del MPA y deber ser contratistas federales en buena situación con el gobierno de EE.UU. Los mentores no pueden aparecer en la lista federal de empresas contratistas inhabilitadas o suspendidas y deben divulgar cualquier otra MPA con otras agencias federales. 

Los mentores podrían ser con fines de lucro de cualquier tamaño. Sin embargo, si un potencial mentor posee o planea poseer participación en una empresa Protegida, la cantidad no puede exceder del 40 por ciento. 

Un mentor tendrá por lo general no más de un Protegido a la vez. Sin embargo, la SBA podría autorizar a un mentor para tener un segundo protegido si puede demostrar que la relación adicional no afectará adversamente el desarrollo de cualquiera de las empresas Protegidas (es decir, la segunda empresa no podría ser competidora de la primera). 

Un Mentor no podría tener más de tres Protegidos en un momento en el conjunto de programas Mentor-Protegido autorizados por 13 CFR 124.520

Acuerdos Mentor-Protegido 

Para participar en el programa Mentor-Protegido Todo Pequeño, se requiere un MPA. El MPA debe delinear los siguientes elementos: 

  • La necesidad del negocio (meta), como se indica por el Protegido, en una o más de las categorías elegibles para la asistencia. 
  • El plan del mentor para hacer frente a esa necesidad (meta). 
  • La línea de tiempo para la necesidad (meta) a ser satisfecha. 
  • La medida en la que la SBA determinará el cumplimiento adecuado de la meta. 

En general, los protegidos solamente podrían tener un mentor a la vez. Sin embargo, la SBA podría aprobar un segundo mentor si: 1) la relación no compite o no está conflicto con la asistencia que se proporciona bajo el primer Acuerdo de Mentor-Protegido (MPA); 2) la segunda relación pertenece a un código NAICS no relacionado o el protegido está buscando experiencia específica que el primer mentor no es capaz de proveer. Para más información, consulte 13 CFR 124.520

Los Protegidos no podrían tener más de dos acuerdos activos de Mentor-Protegido de la SBA (MPA). Un Protegido podría tener dos acuerdos de mentor-protegido (MPA) de tres años (MPA) con diferentes mentores y cada uno podría extenderse por tres años adicionales. Para ello, el Protegido debe haber recibido el acuerdo tras la ayuda de desarrollo empresarial, y debe seguir recibiendo asistencia adicional a través del Acuerdo de Mentor-Protegido (MPA) extendido. Tenga en cuenta que su limitación sólo se relaciona a los programas de Mentor-Protegido específicos de la SBA (los 8(a) y todos los programas pequeños). 

La SBA podría autorizar a una pequeña empresa para ser protegida y mentora al mismo tiempo, cuando la empresa pueda demostrar que la segunda relación no competirá o no estará en conflicto con la primera relación de mentor-protegido. 

La SBA podría rescindir el MPA si determina que las partes no están de acuerdo con ninguna de las condiciones o los términos acordados que se señalan en el MPA.