USA flagUn sitio web oficial del Gobierno de los Estados Unidos

Liderazgo de la SBA

Aprenda sobre los líderes de la SBA y su compromiso para ayudar a los estadounidenses a iniciar y expandir sus negocios.

Independientemente de dónde esté ubicado nuestro personal, el compromiso es universal para ayudar a los estadounidenses a iniciar, construir y hacer crecer sus empresas. Al llevar a cabo la misión de la SBA todos los días, trabajamos en conjunto para abogar por las pequeñas empresas, fortalecer el espíritu empresarial dentro de cada comunidad y proporcionar los resultados necesarios para ayudar a que las pequeñas empresas de Estados Unidos tengan éxito. Conozca a algunos de nuestros líderes en esta sección.

OFICINAS DE LA SEDE
Nombresort descending Título Oficina
Adriana Menchaca-Gendron Associate Administrator Centros de Desarrollo Empresarial
Ann Marie Mehlum Administradora adjunta Oficina de Acceso al Capital
Barb Carson Administradora Adjunta Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
C. Natalie Lui Duncan Subadministrador en Jefe del Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
Craig W. Heilman Deputy Associate Administrator Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
Delorice Price Ford Administrador Asistente Oficina de Audiencias y Apelaciones
Donald Malcolm Smith Adminstrador de educación emprendedora Oficina de Educación Empresarial
Elias Hernandez Administrador de Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
Eugene Cornelius, Jr. Administrador asociado adjunto Oficina de Operaciones en el Campo
Henry C. Pitney Abogado en Jefe Adjunto Oficina del Consejo General
Jack Bienko Administrador Adjunto Oficina de Educación Empresarial
Jackie Robinson-Burnette Subadministrador Asociado Oficina de Contratación Gubernamental y Desarrollo de Negocios
James Rivera Administrador Asociado Oficina de Ayuda por Desastre
John Miller Subadministrador Asociado Oficina de Acceso al Capital
Joseph Loddo Administrador de Operaciones Adjunto Oficina de Ayuda por Desastre
Larry Stubblefield Subadministrador Oficina de Diversidad, Inclusión & Derechos Civiles
Lori Gillen Subadministrador Asociado Oficina de Desarrollo Empresarial
Maria Roat Administradora de Informática Oficina del Director de Operaciones
Michele Schimpp Subadministrador Asociado Oficina de Inversión e Innovación
Mina Wales Administrador Asistente Adjunto Oficina de Comunicaciones y Enlace con el Público
Nina Levine Abogado en Jefe Adjunta Oficina del Consejo General
Peggy E. Gustafson Inspectora general Oficina del Inspector General
Tami Perriello Adjunto Administradora de gestión del desempeño y Administradora financiero Oficina del Director Financiero
Tim Gribben Adminstrador Financiero Adjunto Oficina del Director Financiero
Yolanda Swift Defensoría del pueblo acción para la equidad de la aplicación de la reglamentación Oficina del Ombudsman Nacional
OFICINAS REGIONALES
Nombresort descending Título Oficina
Andrea Roebker Directora Regional de Comunicaciones Región V
Becky Greenwald Defensora Regional Región VII
Brenda L. Jones Recurso Administrativo Regional Región III
Calvin W. Goings Administrador Regional Región X
Chris Hatch Director Regional de Comunicaciones Región III
Christopher Chavez Director regional de comunicaciones Región VIII
Connie Marshall Directora Regional de Comunicaciones Región X
Darla Booker Director Regional de Comunicaciones Región VI
Dawn Golik Director de comunicaciones Regional interino Región IX
Donna J. Davis Administradora Regional Región IX
Joan Trudell Director Regional de Comunicaciones Región I
June Teasley Directora Regional de Comunicaciones Región VII
Latrice Thomas Coordinadora de Recursos Administrativos Región V
Lola Kress Regional Communications Director Región IV
Maribel Plascencia Coordinadora de recursos administrativos Región IX
Patricia Brown-Dixon Administradora Regional Región VII
Rita Chappelle Director Regional de Comunicaciones Región II
Virginia Geary Coordinador de Recursos Administrativo Región VI
OFICINAS LOCALES
Nombresort descending Título Oficina
Alfred Titone Director de Distrito New Jersey
Althea Harris Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 1 (Miami) Florida (South)
Amy Lea Director de Distrito Wyoming
Angela R. Burton Subdirectora de Distrito Texas (Lower Rio Grande Valley)
Anne Hunt Director de Distrito Massachusetts
Anthony Ruiz Director de Distrito Texas (San Antonio)
Antonio (Tony) Leta Director de Distrito Pennsylvania (Philadelphia)
Antonio Doss Director de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Bernard J. Paprocki Director de Distrito New York (Syracuse)
Beth Goldberg Directora de Distrito New York
Calvin Orlando Davis Director de Distrito Texas (Lubbock)
Camron Doss Director de Distrito Oregon (Portland)
Carl B. Knoblock Director de Distrito Virginia (Richmond)
Carlos G. Mendoza Director de Distrito California (Fresno)
Darcy Carter SBA Administrador Regional interino de la región Nueva Inglaterra Vermont
David Polatin Subdirector de Distrito Massachusetts
Dawn Golik Subdirectora de Distrito California (Fresno)
Dottie Overal Director de Distrito Actuando Michigan
Dottie Overal Directora de Distrito Oklahoma
Dr. Kelly Hunt District Director Pennsylvania (Pittsburgh)
Edward Cadena Director de Distrito Colorado
Elliott O. Cooper Director de Distrito South Carolina
Eric Ness Director de Distrito Wisconsin
Frances A. Padilla Subdirectora de Distrito Colorado
Francisco A. Marrero Director de Distrito Florida (South)
Franklin J. Sciortino Director de Distrito New York (Buffalo)
Gary K. Reed Gerente de la oficina regional Mississippi
Gary Reed Subdirectora de Distrito Mississippi
Gilbert B. Goldberg Director de Distrito Ohio (Cleveland)
Greta Johansson Directora de Distrito New Hampshire
Herbert Austin Director de Distrito Texas (Dallas / Fort Worth)
J. Adalberto Quijada Director de Distrito California (Santa Ana)
Jane A. Sawyer Director de Distrito Hawaii
Janita R. Stewart Director de Distrito Mississippi
Jayne Armstrong Directora de Distrito Iowa (Des Moines)
Jennifer Baker Subdirector de Distrito Oregon (Portland)
Joe McClure Director de Distrito California (Sacramento)
John C. Woosley Director de Distrito New Mexico
John F. Fleming Director de Distrito Delaware
John L. Banks Subdirector del Distrito Delaware
John L. Brown II Director de Distrito South Dakota
John Mallano Director de Distrito Tennessee
Jon Malcolm Richards Director de Distrito Missouri (Kansas City)
Jonel Hein Subdirectora de Distrito Florida (South)
Joshua R. Stutzman Asistente Director de Distrito División de desarrollo de negocio Florida (South)
Julie Clowes Subdirectora de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Karen Friel Director de Distrito Interino West Virginia
Kenneth Q. Lujan Gerente de la Oficina Regional Hawaii
Leon J. Milobar Director de Distrito Nebraska
Libre Director de Distrito Interino Missouri (Kansas City)
Linda R. Nelson Director de Distrito Arkansas
Lynn Douthett Director de Distrito North Carolina
María de los Ángeles de Jesús Subdirectora de Distrito Puerto Rico
Marilyn Geroux Director de Distrito Maine
Mark Quinn Director de Distrito California (San Francisco)
Mark S. Hayward Director de Distrito Rhode Island
Martin D. Golden Director de Distrito Oregon (Portland)
Michael J. Gallagher Director de Distrito North Dakota
Michael P. Arriola Subdirectora de Distrito North Carolina
Michael Ricks Director de Distrito Louisiana
Michael T. Kane Subdirector Pennsylvania (Philadelphia)
Miguel E. Gonzalez Director de distrito adjunto para relaciones de préstamos Florida (South)
Nancy Libersky Director de Distrito Minnesota
Nancy Porzio Director de Distrito Alaska
Phillip C. Silva Director de Distrito Texas (El Paso)
Ralph Ross Director de Distrito Kentucky
Raymond W. Hembree Director adjunto del distrito Alabama
Reynald R. Lops Subdirectora de Distrito Texas (Lubbock)
Robert Chavarria Director de distrito adjunto del área 3 de difusión y marketing (Tampa) Florida (South)
Robert H. Nelson Director de Distrito Connecticut, Massachusetts
Robert Holguin Director de Distrito Nevada
Robert J. Blaney Director de Distrito Arizona
Robert S. Steiner Director de Distrito Illinois
Rodney Grzadzieleski Director de Distrito Idaho (Boise)
Ruben R. Garcia Director de Distrito California (San Diego)
Scot Hardin Director de Distrito Actuando Ohio (Columbus)
Shannon Madsen Subdirectora de Distrito Idaho (Boise)
Shivani Dubey Subdirectora de Distrito Arizona
Stacey Poynter Director de Distrito Indiana
Stan Nakano Director de Distrito Utah
Stephen D. Umberger Director de Distrito Maryland (Baltimore)
Terri L. Denison Director de Distrito Georgia
Tim Jeffcoat Director de Distrito Texas (Houston)
Tom Todt Director de Distrito Alabama
Tong Qin Directora de distrito adjunto y directora de difusión para asiáticos americanos y personas de las islas del Pacífico California (San Francisco)
Vacante Director de Distrito Missouri (St. Louis)
Victor Parker Director de Distrito California (Los Angeles)
Vince LoPresti Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 2 (Ft. Pierce) Florida (South)
Virginia Smith Gerente de la oficina regional New York (Buffalo)
Wayne Bell Director de Distrito Kansas (Wichita)
Wayne Gardella Director de Distrito Montana
Wilfredo J. Gonzalez Director de Distrito Florida (North)
Yvette T. Collazo Director de Distrito Puerto Rico
OFICINAS DE DESASTRES
Nombresort descending Título Oficina
Charles L. Jones, Jr. Subdirector Centro de Administración de Préstamos de El Paso
Colleen M. Hiam Directora Centro de Servicio al Cliente por Desastre
Frank Skaggs Director Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Este
Jeffrey Browning Director Adjunto Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Modupe A. Oguntolu Director del centro Centro de Administración de Préstamos de El Paso
Roger Garland Director del Centro Procesamiento de Asistencia para Desastres y Centro de Desembolso
Sonya Hubbard Directora Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Tanya N. Garfield Directora Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Oeste