USA flagUn sitio web oficial del Gobierno de los Estados Unidos

Liderazgo de la SBA

Aprenda sobre los líderes de la SBA y su compromiso para ayudar a los estadounidenses a iniciar y expandir sus negocios.

Independientemente de dónde esté ubicado nuestro personal, el compromiso es universal para ayudar a los estadounidenses a iniciar, construir y hacer crecer sus empresas. Al llevar a cabo la misión de la SBA todos los días, trabajamos en conjunto para abogar por las pequeñas empresas, fortalecer el espíritu empresarial dentro de cada comunidad y proporcionar los resultados necesarios para ayudar a que las pequeñas empresas de Estados Unidos tengan éxito. Conozca a algunos de nuestros líderes en esta sección.

OFICINAS DE LA SEDE
Nombre Títulosort descending Oficina
Nina Levine Abogado en Jefe Adjunta Oficina del Consejo General
Henry C. Pitney Abogado en Jefe Adjunto Oficina del Consejo General
Tami Perriello Adjunto Administradora de gestión del desempeño y Administradora financiero Oficina del Director Financiero
Jack Bienko Administrador Adjunto Oficina de Educación Empresarial
Delorice Price Ford Administrador Asistente Oficina de Audiencias y Apelaciones
Mina Wales Administrador Asistente Adjunto Oficina de Comunicaciones y Enlace con el Público
James Rivera Administrador Asociado Oficina de Ayuda por Desastre
Eugene Cornelius, Jr. Administrador asociado adjunto Oficina de Operaciones en el Campo
Elias Hernandez Administrador de Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
Joseph Loddo Administrador de Operaciones Adjunto Oficina de Ayuda por Desastre
Barb Carson Administradora Adjunta Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
Ann Marie Mehlum Administradora adjunta Oficina de Acceso al Capital
Maria Roat Administradora de Informática Oficina del Director de Operaciones
Donald Malcolm Smith Adminstrador de educación emprendedora Oficina de Educación Empresarial
Tim Gribben Adminstrador Financiero Adjunto Oficina del Director Financiero
Adriana Menchaca-Gendron Associate Administrator Centros de Desarrollo Empresarial
Yolanda Swift Defensoría del pueblo acción para la equidad de la aplicación de la reglamentación Oficina del Ombudsman Nacional
Craig W. Heilman Deputy Associate Administrator Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
Peggy E. Gustafson Inspectora general Oficina del Inspector General
Larry Stubblefield Subadministrador Oficina de Diversidad, Inclusión & Derechos Civiles
Lori Gillen Subadministrador Asociado Oficina de Desarrollo Empresarial
Jackie Robinson-Burnette Subadministrador Asociado Oficina de Contratación Gubernamental y Desarrollo de Negocios
Michele Schimpp Subadministrador Asociado Oficina de Inversión e Innovación
John Miller Subadministrador Asociado Oficina de Acceso al Capital
C. Natalie Lui Duncan Subadministrador en Jefe del Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
OFICINAS REGIONALES
Nombre Títulosort descending Oficina
Calvin W. Goings Administrador Regional Región X
Patricia Brown-Dixon Administradora Regional Región VII
Donna J. Davis Administradora Regional Región IX
Virginia Geary Coordinador de Recursos Administrativo Región VI
Latrice Thomas Coordinadora de Recursos Administrativos Región V
Maribel Plascencia Coordinadora de recursos administrativos Región IX
Becky Greenwald Defensora Regional Región VII
Dawn Golik Director de comunicaciones Regional interino Región IX
Darla Booker Director Regional de Comunicaciones Región VI
Chris Hatch Director Regional de Comunicaciones Región III
Joan Trudell Director Regional de Comunicaciones Región I
Rita Chappelle Director Regional de Comunicaciones Región II
Christopher Chavez Director regional de comunicaciones Región VIII
June Teasley Directora Regional de Comunicaciones Región VII
Connie Marshall Directora Regional de Comunicaciones Región X
Andrea Roebker Directora Regional de Comunicaciones Región V
Brenda L. Jones Recurso Administrativo Regional Región III
Lola Kress Regional Communications Director Región IV
OFICINAS LOCALES
Nombre Títulosort descending Oficina
Joshua R. Stutzman Asistente Director de Distrito División de desarrollo de negocio Florida (South)
Raymond W. Hembree Director adjunto del distrito Alabama
Althea Harris Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 1 (Miami) Florida (South)
Vince LoPresti Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 2 (Ft. Pierce) Florida (South)
Herbert Austin Director de Distrito Texas (Dallas / Fort Worth)
Carlos G. Mendoza Director de Distrito California (Fresno)
Phillip C. Silva Director de Distrito Texas (El Paso)
Victor Parker Director de Distrito California (Los Angeles)
Robert H. Nelson Director de Distrito Connecticut, Massachusetts
Terri L. Denison Director de Distrito Georgia
Nancy Porzio Director de Distrito Alaska
Tom Todt Director de Distrito Alabama
Antonio Doss Director de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Eric Ness Director de Distrito Wisconsin
Amy Lea Director de Distrito Wyoming
Linda R. Nelson Director de Distrito Arkansas
Jane A. Sawyer Director de Distrito Hawaii
Robert J. Blaney Director de Distrito Arizona
Robert Holguin Director de Distrito Nevada
Joe McClure Director de Distrito California (Sacramento)
Calvin Orlando Davis Director de Distrito Texas (Lubbock)
Mark Quinn Director de Distrito California (San Francisco)
J. Adalberto Quijada Director de Distrito California (Santa Ana)
Carl B. Knoblock Director de Distrito Virginia (Richmond)
Wilfredo J. Gonzalez Director de Distrito Florida (North)
Bernard J. Paprocki Director de Distrito New York (Syracuse)
Francisco A. Marrero Director de Distrito Florida (South)
Tim Jeffcoat Director de Distrito Texas (Houston)
Ralph Ross Director de Distrito Kentucky
Rodney Grzadzieleski Director de Distrito Idaho (Boise)
Wayne Bell Director de Distrito Kansas (Wichita)
Antonio (Tony) Leta Director de Distrito Pennsylvania (Philadelphia)
Michael Ricks Director de Distrito Louisiana
Marilyn Geroux Director de Distrito Maine
Anne Hunt Director de Distrito Massachusetts
Stephen D. Umberger Director de Distrito Maryland (Baltimore)
Anthony Ruiz Director de Distrito Texas (San Antonio)
Nancy Libersky Director de Distrito Minnesota
Vacante Director de Distrito Missouri (St. Louis)
Jon Malcolm Richards Director de Distrito Missouri (Kansas City)
Janita R. Stewart Director de Distrito Mississippi
Wayne Gardella Director de Distrito Montana
Lynn Douthett Director de Distrito North Carolina
Stan Nakano Director de Distrito Utah
Yvette T. Collazo Director de Distrito Puerto Rico
Leon J. Milobar Director de Distrito Nebraska
Stacey Poynter Director de Distrito Indiana
Robert S. Steiner Director de Distrito Illinois
Alfred Titone Director de Distrito New Jersey
Gilbert B. Goldberg Director de Distrito Ohio (Cleveland)
John C. Woosley Director de Distrito New Mexico
John F. Fleming Director de Distrito Delaware
Franklin J. Sciortino Director de Distrito New York (Buffalo)
Ruben R. Garcia Director de Distrito California (San Diego)
Martin D. Golden Director de Distrito Oregon (Portland)
Mark S. Hayward Director de Distrito Rhode Island
Camron Doss Director de Distrito Oregon (Portland)
Elliott O. Cooper Director de Distrito South Carolina
Michael J. Gallagher Director de Distrito North Dakota
John L. Brown II Director de Distrito South Dakota
Edward Cadena Director de Distrito Colorado
John Mallano Director de Distrito Tennessee
Dottie Overal Director de Distrito Actuando Michigan
Scot Hardin Director de Distrito Actuando Ohio (Columbus)
Robert Chavarria Director de distrito adjunto del área 3 de difusión y marketing (Tampa) Florida (South)
Miguel E. Gonzalez Director de distrito adjunto para relaciones de préstamos Florida (South)
Libre Director de Distrito Interino Missouri (Kansas City)
Karen Friel Director de Distrito Interino West Virginia
Beth Goldberg Directora de Distrito New York
Jayne Armstrong Directora de Distrito Iowa (Des Moines)
Greta Johansson Directora de Distrito New Hampshire
Dottie Overal Directora de Distrito Oklahoma
Tong Qin Directora de distrito adjunto y directora de difusión para asiáticos americanos y personas de las islas del Pacífico California (San Francisco)
Dr. Kelly Hunt District Director Pennsylvania (Pittsburgh)
Gary K. Reed Gerente de la oficina regional Mississippi
Kenneth Q. Lujan Gerente de la Oficina Regional Hawaii
Virginia Smith Gerente de la oficina regional New York (Buffalo)
Darcy Carter SBA Administrador Regional interino de la región Nueva Inglaterra Vermont
Michael T. Kane Subdirector Pennsylvania (Philadelphia)
David Polatin Subdirector de Distrito Massachusetts
Jennifer Baker Subdirector de Distrito Oregon (Portland)
John L. Banks Subdirector del Distrito Delaware
Angela R. Burton Subdirectora de Distrito Texas (Lower Rio Grande Valley)
Michael P. Arriola Subdirectora de Distrito North Carolina
Shannon Madsen Subdirectora de Distrito Idaho (Boise)
Julie Clowes Subdirectora de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Shivani Dubey Subdirectora de Distrito Arizona
Frances A. Padilla Subdirectora de Distrito Colorado
Dawn Golik Subdirectora de Distrito California (Fresno)
Reynald R. Lops Subdirectora de Distrito Texas (Lubbock)
María de los Ángeles de Jesús Subdirectora de Distrito Puerto Rico
Gary Reed Subdirectora de Distrito Mississippi
Jonel Hein Subdirectora de Distrito Florida (South)
OFICINAS DE DESASTRES
Nombre Títulosort descending Oficina
Frank Skaggs Director Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Este
Jeffrey Browning Director Adjunto Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Roger Garland Director del Centro Procesamiento de Asistencia para Desastres y Centro de Desembolso
Modupe A. Oguntolu Director del centro Centro de Administración de Préstamos de El Paso
Colleen M. Hiam Directora Centro de Servicio al Cliente por Desastre
Tanya N. Garfield Directora Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Oeste
Sonya Hubbard Directora Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Charles L. Jones, Jr. Subdirector Centro de Administración de Préstamos de El Paso