USA flagUn sitio web oficial del Gobierno de los Estados Unidos

Liderazgo de la SBA

Aprenda sobre los líderes de la SBA y su compromiso para ayudar a los estadounidenses a iniciar y expandir sus negocios.

Independientemente de dónde esté ubicado nuestro personal, el compromiso es universal para ayudar a los estadounidenses a iniciar, construir y hacer crecer sus empresas. Al llevar a cabo la misión de la SBA todos los días, trabajamos en conjunto para abogar por las pequeñas empresas, fortalecer el espíritu empresarial dentro de cada comunidad y proporcionar los resultados necesarios para ayudar a que las pequeñas empresas de Estados Unidos tengan éxito. Conozca a algunos de nuestros líderes en esta sección.

OFICINAS DE LA SEDE
Nombre Título Oficina
Ann Marie Mehlum Administradora adjunta Oficina de Acceso al Capital
John Miller Subadministrador Asociado Oficina de Acceso al Capital
Tami Perriello Adjunto Administradora de gestión del desempeño y Administradora financiero Oficina del Director Financiero
Tim Gribben Adminstrador Financiero Adjunto Oficina del Director Financiero
Joseph Loddo Administrador de Operaciones Adjunto Oficina de Ayuda por Desastre
Elias Hernandez Administrador de Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
C. Natalie Lui Duncan Subadministrador en Jefe del Capital Humano Oficina del Director de Operaciones
Maria Roat Administradora de Informática Oficina del Director de Operaciones
Mina Wales Administrador Asistente Adjunto Oficina de Comunicaciones y Enlace con el Público
James Rivera Administrador Asociado Oficina de Ayuda por Desastre
Larry Stubblefield Subadministrador Oficina de Diversidad, Inclusión & Derechos Civiles
Lori Gillen Subadministrador Asociado Oficina de Desarrollo Empresarial
Eugene Cornelius, Jr. Administrador asociado adjunto Oficina de Operaciones en el Campo
Nina Levine Abogado en Jefe Adjunta Oficina del Consejo General
Henry C. Pitney Abogado en Jefe Adjunto Oficina del Consejo General
Jackie Robinson-Burnette Subadministrador Asociado Oficina de Contratación Gubernamental y Desarrollo de Negocios
Delorice Price Ford Administrador Asistente Oficina de Audiencias y Apelaciones
Peggy E. Gustafson Inspectora general Oficina del Inspector General
Michele Schimpp Subadministrador Asociado Oficina de Inversión e Innovación
Yolanda Swift Defensoría del pueblo acción para la equidad de la aplicación de la reglamentación Oficina del Ombudsman Nacional
Barb Carson Administradora Adjunta Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
Craig W. Heilman Deputy Associate Administrator Oficina de Desarrollo Empresarial para Veteranos
Adriana Menchaca-Gendron Associate Administrator Centros de Desarrollo Empresarial
OFICINAS REGIONALES
Nombre Título Oficina
Joan Trudell Director Regional de Comunicaciones Región I
Rita Chappelle Director Regional de Comunicaciones Región II
Chris Hatch Director Regional de Comunicaciones Región III
Brenda L. Jones Recurso Administrativo Regional Región III
Lola Kress Regional Communications Director Región IV
Andrea Roebker Directora Regional de Comunicaciones Región V
Latrice Thomas Coordinadora de Recursos Administrativos Región V
Darla Booker Director Regional de Comunicaciones Región VI
Virginia Geary Coordinador de Recursos Administrativo Región VI
Patricia Brown-Dixon Administradora Regional Región VII
Becky Greenwald Defensora Regional Región VII
June Teasley Directora Regional de Comunicaciones Región VII
Christopher Chavez Director regional de comunicaciones Región VIII
Donna J. Davis Administradora Regional Región IX
Dawn Golik Director de comunicaciones Regional interino Región IX
Calvin W. Goings Administrador Regional Región X
Connie Marshall Directora Regional de Comunicaciones Región X
Maribel Plascencia Coordinadora de recursos administrativos Región IX
OFICINAS LOCALES
Nombre Título Oficina
Ruben R. Garcia Director de Distrito California (San Diego)
Michael P. Arriola Subdirectora de Distrito North Carolina
Jayne Armstrong Directora de Distrito Iowa (Des Moines)
Herbert Austin Director de Distrito Texas (Dallas / Fort Worth)
Jennifer Baker Subdirector de Distrito Oregon (Portland)
John L. Banks Subdirector del Distrito Delaware
Wayne Bell Director de Distrito Kansas (Wichita)
Robert J. Blaney Director de Distrito Arizona
John L. Brown II Director de Distrito South Dakota
Angela R. Burton Subdirectora de Distrito Texas (Lower Rio Grande Valley)
Edward Cadena Director de Distrito Colorado
Darcy Carter SBA Administrador Regional interino de la región Nueva Inglaterra Vermont
Robert Chavarria Director de distrito adjunto del área 3 de difusión y marketing (Tampa) Florida (South)
Scot Hardin Director de Distrito Actuando Ohio (Columbus)
Julie Clowes Subdirectora de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Yvette T. Collazo Director de Distrito Puerto Rico
Elliott O. Cooper Director de Distrito South Carolina
Calvin Orlando Davis Director de Distrito Texas (Lubbock)
María de los Ángeles de Jesús Subdirectora de Distrito Puerto Rico
Terri L. Denison Director de Distrito Georgia
Antonio Doss Director de Distrito District of Columbia (Washington D.C.)
Lynn Douthett Director de Distrito North Carolina
Shivani Dubey Subdirectora de Distrito Arizona
John F. Fleming Director de Distrito Delaware
Karen Friel Director de Distrito Interino West Virginia
Michael J. Gallagher Director de Distrito North Dakota
Wayne Gardella Director de Distrito Montana
Marilyn Geroux Director de Distrito Maine
Beth Goldberg Directora de Distrito New York
Gilbert B. Goldberg Director de Distrito Ohio (Cleveland)
Martin D. Golden Director de Distrito Oregon (Portland)
Dawn Golik Subdirectora de Distrito California (Fresno)
Miguel E. Gonzalez Director de distrito adjunto para relaciones de préstamos Florida (South)
Wilfredo J. Gonzalez Director de Distrito Florida (North)
Rodney Grzadzieleski Director de Distrito Idaho (Boise)
Althea Harris Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 1 (Miami) Florida (South)
Mark S. Hayward Director de Distrito Rhode Island
Jonel Hein Subdirectora de Distrito Florida (South)
Raymond W. Hembree Director adjunto del distrito Alabama
Robert Holguin Director de Distrito Nevada
Anne Hunt Director de Distrito Massachusetts
Tim Jeffcoat Director de Distrito Texas (Houston)
Greta Johansson Directora de Distrito New Hampshire
Michael T. Kane Subdirector Pennsylvania (Philadelphia)
Carl B. Knoblock Director de Distrito Virginia (Richmond)
Amy Lea Director de Distrito Wyoming
Antonio (Tony) Leta Director de Distrito Pennsylvania (Philadelphia)
Nancy Libersky Director de Distrito Minnesota
Vince LoPresti Director Asistente de Distrito para Marketing y Difusión del Área 2 (Ft. Pierce) Florida (South)
Reynald R. Lops Subdirectora de Distrito Texas (Lubbock)
Kenneth Q. Lujan Gerente de la Oficina Regional Hawaii
Shannon Madsen Subdirectora de Distrito Idaho (Boise)
Francisco A. Marrero Director de Distrito Florida (South)
Joe McClure Director de Distrito California (Sacramento)
Vacante Director de Distrito Missouri (St. Louis)
Carlos G. Mendoza Director de Distrito California (Fresno)
Leon J. Milobar Director de Distrito Nebraska
Dottie Overal Director de Distrito Actuando Michigan
Stan Nakano Director de Distrito Utah
Linda R. Nelson Director de Distrito Arkansas
Robert H. Nelson Director de Distrito Connecticut, Massachusetts
Eric Ness Director de Distrito Wisconsin
Dottie Overal Directora de Distrito Oklahoma
Frances A. Padilla Subdirectora de Distrito Colorado
Bernard J. Paprocki Director de Distrito New York (Syracuse)
Victor Parker Director de Distrito California (Los Angeles)
John Mallano Director de Distrito Tennessee
David Polatin Subdirector de Distrito Massachusetts
Nancy Porzio Director de Distrito Alaska
Stacey Poynter Director de Distrito Indiana
Tong Qin Directora de distrito adjunto y directora de difusión para asiáticos americanos y personas de las islas del Pacífico California (San Francisco)
Mark Quinn Director de Distrito California (San Francisco)
J. Adalberto Quijada Director de Distrito California (Santa Ana)
Gary Reed Subdirectora de Distrito Mississippi
Jon Malcolm Richards Director de Distrito Missouri (Kansas City)
Virginia Smith Gerente de la oficina regional New York (Buffalo)
Michael Ricks Director de Distrito Louisiana
Ralph Ross Director de Distrito Kentucky
Anthony Ruiz Director de Distrito Texas (San Antonio)
Jane A. Sawyer Director de Distrito Hawaii
Franklin J. Sciortino Director de Distrito New York (Buffalo)
Phillip C. Silva Director de Distrito Texas (El Paso)
Robert S. Steiner Director de Distrito Illinois
Janita R. Stewart Director de Distrito Mississippi
Alfred Titone Director de Distrito New Jersey
Tom Todt Director de Distrito Alabama
Dr. Kelly Hunt District Director Pennsylvania (Pittsburgh)
Stephen D. Umberger Director de Distrito Maryland (Baltimore)
Joshua R. Stutzman Asistente Director de Distrito División de desarrollo de negocio Florida (South)
OFICINAS DE DESASTRES
Nombre Título Oficina
Jeffrey Browning Director Adjunto Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Tanya N. Garfield Directora Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Oeste
Roger Garland Director del Centro Procesamiento de Asistencia para Desastres y Centro de Desembolso
Colleen M. Hiam Directora Centro de Servicio al Cliente por Desastre
Sonya Hubbard Directora Centro de Administración de Préstamos de Birmingham
Charles L. Jones, Jr. Subdirector Centro de Administración de Préstamos de El Paso
Modupe A. Oguntolu Director del centro Centro de Administración de Préstamos de El Paso
Frank Skaggs Director Centro de Operaciones de Campo para Desastre - Este